Arbeitsgemeinschaften 1. Halbjahr 2019/20 (aktualisiert 3.9.19)

AG-Bezeichnung Leiter der AG Jg. Raum Zeit
Alte Musik Krüger 7-13 Mu 1 Di 15:30-17:00
Aquarien/Terrarien Heß/Schulz alle Zwischengang Di 13:45-15:45
Astronomie Mechelhoff 7-13 Dachboden Fr 19:30-21:00
Bigband Spöring ab 8 Mu 1 Fr 15:00-16:30
Blasorchester Melsheimer 5-13 Mu 1 Mi 13:45-15:15
Cambridge Certificate in Advanced English (CAE) W. Müller 10/11 B 1 Mo 13:45-15:15 gerade Kalenderwochen
Cambridge Certificate in Advanced English (CAE) Langer 10/11 B 2 Do 13:45-15:15 ungerade Kalenderwochen
Debattieren Sönksen ab 9   Mi 13:45-15:15
DELF A1 Said 7-8 O 23 Di 13:45-15:15
DELF A2 Fischer 8-9 E 33 Mo 13:45-15:15
DELF B1 Heyden 9-10 E 18 Mi 13:45-15:15
DELF B2 Heyden 11-13 E 18 Di 13:45-15:15
Digital-AG Rudolph 5-6 Computerraum Pesta Mi 13:45-15:15,
findet derzeit nicht statt.
Film Monsees 7-13 Ku 2 Mi 15:15-16:45
Fußball Jungen Borchert 5-6 Pesta-Halle Do 13:45-15:15
Fußball Mädchen Seeger 5-7 DoG-Halle Di 13:45-15:15
Flag Football Everts 7-10 DoG-Halle Do 13:45-15:15
Geheimnisvolle Geschichte Wagenknecht 5-10 U 5 Mo 13:45-15:15
Großer Chor Steincke ab 8 DoG-Aula Fr 14:00-15:45
Informatik Hassenpflug ab 7 203 Mi 13:45-15:15
Jazzdogs Reinhardt alle Mu 1 Fr 13:30-15:00
Kammerchor Galli ab 8 DoG-Aula Do 18:00-20:00
Kunst Precht 5-6 Kunstraum Pesta Mo 13:45-15:15
Kunst Kracke 7-13 Ku 2 Mi 13:45-15:15
Leichtathletik Luikenga 5-7 DoG-Halle Mi 13:45-15:15
Mathematik Vlasenko 5-6 110 Di 13:45-15:15
Mathematik Hassenpflug 7-13 Bibliothek (E1) Mi 15:15-16:45
Nightingales Steincke 5-7 DoG-Aula Mo 14:50-15.20 KERNZEIT
15.20-15.35 Solistentraining (freiw.)
Orchester Paulik ab 8 DoG-Aula Mo 15:15-16:45
Rudern Scholvin
Heilen
Rudolph
ab 5 Bootshaus Mo 13:45-15:15
Mi 13:45-15:15
Fr 13:45-15:15
Salsa LA-Style El Araari/
Assmussen
ab 9 E 31 Mi 13:45-15:15
Schach Grewe 5-13 Mensa Mi 13:45-15:15
Schülervertretung Menzel 7-13    
Schulgarten Kunisch/
Supthut
alle Schulgarten Mi 13:45-15:15
Sinfonia piccola Paulik 5-10 DoG-Aula Mi 13:45-15:15
Tanz Fenske ab 7 DoG-Turnhalle Mo 13:45-15:15
Technik Stuhrmann alle D 18 Mo 13:45-15:15
Technik El Araari alle D 18 Di 13:45-15:15
telc -Sprachdiplom Spanisch   9-10 O 16 Mi 13:45-15:15
Theater Hahn/Müller 6-8 DoG-Aula Di 13:45-15:15
Theater Bode/Galli 9-13 DoG-Aula Di 15:15-17:00
Tischtennis Schmalenbach ab 5 DoG-Turnhalle Mi 13:45-15:15
UNESCO Schumacher 10 E 19 Mi 13:45-15:15
Veranstaltungs-technik Galli/Reinhardt 7-10 DoG-Aula Sa ganztägig (n.V.)
Volieren Ommerborn/
Weimer-Schmidt
alle U 3 Mi 13:45-15:15
Weinbau Bakalov alle Weinkeller Do 13:45-15:15
Young Voices Steincke 5-7 DoG-Aula Mo 13:45-14:00 Ankommen
14:00-14.45 KERNZEIT
Ziegen von Ahsen 7-10 Hof Do 13:45-15:15