Arbeitsgemeinschaften 1. Halbjahr 2017/18

AG-Bezeichnung Leiter der AG Jg. Raum Zeit
Aquarien/Terrarien Schulz alle Zwischengang Di 13:45-15:45
Astronomie Mechelhoff 7-12 Dachboden Fr 19:30-21:00
Bigband Spöring ab 8 Mu 1 Fr 15:00-16:30
Blasorchester Melsheimer 5-12 Mu 1 Mi 13:45-15:15
Blockflöten Rinnert 5-12 Mu 2 Do 13:45-15:15
Cambridge Certificate in Advanced English (CAE) Langer/W. Müller 10-12 B 2 Mi 13:45-15:15
Debattieren Sönksen ab 9   Mi 13:45-15:15
DELF 1 Schoell-Baur 5-6 E 18 Do 13:45-15:15
DELF 2 Heyden 8-12 B 2 Mi/Fr 13:45-15:15
Digital-AG Rudolph 5-6 Computerraum Pesta Do 13:45-15:15
Film Monsees 7-12 Ku 2 Mi 15:15-16:45
Fußball Borchert 5-6 Pesta-Halle Do 13:45-15:15
Fußball Everts 7-8 DoG-Halle Di 13:45-15:15
Geheimnisvolle Geschichte Wagenknecht 5-10 U 5 Mo 13:45-15:15
Großer Chor Steincke ab 8 DoG-Aula Fr 14:00-15:45
Handball Hopmann /Fuchs 5-6 DoG-Halle Fr 13:45-15:15
Informatik Hassenpflug ab 7 203 Mo 13:45-15:15
Jazz-Dogs Reinhardt alle Mu 1 Fr 13:30-14:45
Junger Chor Steincke 5-7 DoG-Aula Mo 13:40-14:40
Junger Kammerchor Steincke 5-7 DoG-Aula Mo 14:45-15:15
Kammerchor Galli ab 8 DoG-Aula Do 18:00-20:00
Kunst Precht 5-6 Kunstraum Pesta Di 13:45-15:15
Kunst Kracke 7-12 Ku 2 Mi 13:45-15:15
Leichtathletik Luikenga 5-7 DoG-Halle Mi 13:45-15:15
Mathematik Vlasenko 5-6 110 Do 13:45-15:15
Mathematik Nitsche 7-12 D 23 Mi 13:45-15:15
Orchester Paulik ab 8 DoG-Aula Mo 15:15-16:45
Rudern Scholvin
Heilen
Rudolph
ab 5 Bootshaus Mo 13:45-15:15
Mi 13:45-15:15
Fr 13:45-15:15
Salsa LA-Style El Araari/
Assmussen
ab 9 E 31 Mi 13:45-15:15
Schach Grewe 5-12 Mensa Di 13:45-15:15
Schülervertretung Menzel 7-12    
Schulgarten Kunisch/
Supthut
alle Schulgarten Mi 13:45-15:15
Sinfonia piccola Boese 5-10 DoG-Aula Mi 13:45-15:15
Technik El Araari/
Stuhrmann
alle Technikraum Mo 13:45-15:15
Mi 13:45-15:15
telc -Sprachdiplom Spanisch   9-10 D 16 Mi 13:45-15:15
Theater Gensch/Schumacher 6-8 DoG-Aula Di 15:15-16:45
Theater Galli 9-11 DoG-Aula Do 13:45-15:15
Tischtennis Schmalenbach ab 5 DoG-Turnhalle Mi 13:45-15:15
UNESCO Schumacher 10 E 19 Mi 13:45-15:15
Veranstaltungstechnik Reinhardt/
Steincke
7-10 DoG-Aula Sa ganztägig
Volieren Ommerborn/
Weimer-Schmidt
alle U 3 Mi 13:45-15:15
Weinbau Bakalov alle Weinkeller Mi 13:30-15:15
Ziegen von Ahsen 7-10 Hof Mi 13:45-15:15